Суббота, 20 Апр 2024
Конфедерация свободных профсоюзов

Меню сайта
Форма входа
Разделы
Томская область [17]
Российская федерация [15]
Мировые новости [3]
Всё что произошло интересного зарубежом




Томск / каталог сайтов
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Призрак безработицы
15.16
Призрак безработицы
 Реорганизация ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК, ЗАТО Северск, Томская область) повлечет сокращение четырех тысяч из 13 тысяч работников, что может более чем в три раза увеличить число безработных в Северске, сообщил мэр закрытого города Николай Кузьменко
СЕВЕРСК ОАО «Сибирский химический комбинат» является градообразующим предприятием ЗАТО Северск, где в настоящий момент проживают 114 тысяч человек. Основу СХК составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня -- обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. В настоящий момент на предприятии трудятся около 13 тысяч человек.
Год назад руководство «Атомэнергопрома» заявляло, что не планирует проводить сокращения работников Сибирского химического комбината в связи с реорганизацией СХК и вхождением его в Объединенную компанию «Разделительно-сублиматный комплекс». В начале 2010 года ОАО «Сибирский химический комбинат» вошло в состав Топливной компании ОАО «ТВЭЛ», основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.
«График реорганизации комбината городской администрации представят в ближайшее время. В основном производстве останется 3,8 тысячи работников. Около пяти тысяч сотрудников комбината (в течение нескольких лет) будут переведены в дочерние организации. Для оставшихся -- они сегодня отнесены к категории «прочие» -- надо будет создавать рабочие места», -- рассказал Кузьменко.
По его словам, управление общественного питания, ранее входящее в состав СХК, уже стало самостоятельным. Следующими будут транспортники, цех по обслуживанию непромышленных хозяйств и другие учреждения, которые по замыслу будут работать по заказу, но не в составе СХК, добавил Кузьменко. «Для остальных нужна программа по созданию замещающих рабочих мест. Речь идет о четырех тысячах человек», -- уточнил Кузьменко.
Он добавил, что число официально зарегистрированных безработных по сравнению с прошлым годом в ЗАТО Северск выросло в два раза и на 1 июня 2010 года составило 1 522 человека, что соответствует 2,5 процента от общего числа жителей города. Ситуацию, по мнению градоначальника, могло бы спасти строительство атомной электростанции, но этот вопрос окончательно пока не решен.
В свою очередь представитель Топливной компании «ТВЭЛ» заявил РИА «Новости», что «некорректно говорить, что около четырех тысяч человек пополнят ряды безработных». «Для сохранения конкурентоспособности на рынке СХК до 2020 года реализует программу по реструктуризации, которая в том числе подразумевает выведение в дочерние общества сервисных и вспомогательных подразделений, а также передачу муниципалитету социальных и культурных объектов. Таким образом, формально сотрудники перейдут из СХК в другие юридические лица. В течение 10 лет возможна некоторая оптимизация численности персонала, однако это будет происходить прежде всего за счет закрытия свободных вакансий, а также за счет постепенного ухода пенсионеров на пенсию, которых в настоящее время более двух тысяч человек», -- сказал он.
Представитель компании сообщил, что совместно с региональными и муниципальными властями «ТВЭЛ» разрабатывает программы создания дополнительных рабочих мест в Северске. «В частности, рассматривается возможность переноса на СХК ряда производств и заказов с других предприятий Топливной компании. Кроме того, за счет программы повышения производительности труда значительно увеличится заработная плата сотрудников производственного ядра комбината, соответственно их покупательская способность возрастет, что положительно скажется на росте сферы услуг Северска, в том числе с точки зрения рабочих мест», -- добавил он.
Категория: Томская область | Просмотров: 690 | Добавил: sibsquate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Какой общественный строй вы предпочитаете
Всего ответов: 24
Друзья сайта
  • Новости СКТ
  • Новости КРАС
  • Архив КСП
  • Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz