Вторник, 16 Апр 2024
Конфедерация свободных профсоюзов

Меню сайта
Форма входа
Разделы
Томская область [17]
Российская федерация [15]
Мировые новости [3]
Всё что произошло интересного зарубежом




Томск / каталог сайтов
Главная » 2011 » Март » 19 » Вильнюс (Литва): митинг профсоюзов
04.35
Вильнюс (Литва): митинг профсоюзов
19 марта в Вильнюсе прошел митинг профсоюзов. Собравшиеся на акцию протеста требовали повысить минимальную заработную плату, ввести прогрессивные налоги и снизить плату за коммунальные услуги. По разным подсчетам митинге, который закончился у здания правительства, участвовали от 1500 до 3000 человек.

"За два года, которые прошли с момента последнего митинга профсоюзов, правительство все свое внимание уделяло бизнесу, все льготы были для него: снизили налог на прибыль, в некоторых секторах снизили НДС. Поэтому, по нашему мнению, сейчас должны учитывать интересы простых людей и льготы должны предоставлять простым людям, чтобы они могли ощутить, что кризис действительно закончился. Пока до выборов было много времени, власти больше времени удовлетворяли потребности спонсоров, может сейчас, мы надеемся, она повернется к избирателям, которые будут за нее голосовать", – сказал журналистам один из организаторов митинга, председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас.

"В кризисном 2010 году прибыль компаний составила почти 6 млрд. литов, значит, если бы налог на прибыль не снизили до 15%, то в бюджет поступило бы 300 млн. литов, за счет которых могли бы вернуть часть пенсий", – подсчитал лидер профсоюзов.

Черняускаса не убеждает и утверждение властей и некоторых представителей бизнеса, что в Литве не может быть минимальной зарплаты выше 680 литов "на руки".

"Посмотрите на ту же Латвию, где ситуация сложнее, однако минималка выше и ее повышают еще на 100 литов. Мне кажется примеры очевидны и далеко за ними ходить не надо", – сказал он.

Участники митинга требовали поднять минимальную зарплату до 1000 литов, ввести прогрессивные налоги, снизить НДС на продукты питания первой необходимости, печатные издания, вернуть пенсии на докризисный уровень.

Все эти требования 19 марта оставили в пустом здании правительства. Черняускас выразил надежду на то, что до осени их начнут осуществлять.

"Наши власти думают, что можно прожить на 800 литов в месяц "на бумаге". Можем ли мы требовать, что мы тоже хотим лучше жить, заботится о своих семьях? Только от нашей решительности будут зависеть результаты. Премьер-министр говорит, что кризис уже завершен, мы первые должны ощутить, мы - те, кто должен получить то, что заслужили – более достойную жизнь", – сказала с трибуны председатель профсоюза "Солидарность" Алдона Яшинскене.

По ее слова, на митинг приехали представители профсоюзов из Клайпеды, Висагинаса, Шяуляй, Паневежиса, Укмерге и других городов Литвы.

Колонна людей без инцидентов преодолела расстояние от парламента до здания правительства. Участники акции протеста били в барабаны и несколько раз скандировали "Позор!" Большая часть участников протеста - это люди старшего и пожилого возраста.

Участников акции протеста сопровождали многочисленные наряды полиции. По сведениям DELFI, колонну сопровождали 300 полицейских. На участке от парламента до правительства здания были ограждены металлическими ограждениями.

Полиция сообщила, что мероприятие прошло без инцидентов. В начале митинга был задержан один человек, который в общественном месте употреблял алкоголь. Полиция уточнила, что он пил пиво на площади Лукишкю и намеревался присоединиться к шествию. Гражданин был доставлен в комиссариат.

Профсоюзам уже несколько лет не удается добиться повышения минимальной зарплаты, они возмущены тем, что власти затягивают принятие этого решения. В настоящее время минималка составляет 800 литов "на бумаге".


Раса Лукайтите (Вильнюс)
19.03.2011

Категория: Мировые новости | Просмотров: 797 | Добавил: sibsquate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Какой общественный строй вы предпочитаете
Всего ответов: 24
Друзья сайта
  • Новости СКТ
  • Новости КРАС
  • Архив КСП
  • Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz